Украинцам объяснили, почему решение удалить приложение Privat24 с телефона может быть разумным шагом.

Как передает «Хвиля», об этом пишет gsminfo.

Отмечается, что некоторые аналитики утверждают, что приложение Privat24, установленное в смартфоне, может негативно сказаться на финансовой и моральной защищенности владельца. Этот анализ был проведен на основании отзывов, заключений экспертов и комментариев пользователей.

Таким образом, для данного вывода есть несколько причин. Во-первых, установленное на смартфоне приложение Privat24 может стать причиной увеличения количества «холодных» звонков от чат-ботов «ПриватБанка» с предложениями кредитов и услуг.

При этом представители банка отрицают взаимосвязь этих двух факторов, однако аналитики проверили гипотезу, установив программу на «чистый», только что купленный телефон с новой сим-картой, которая нигде не использовалась. Как результат, на телефон начали поступать спам-звонки от чат-ботов «ПриватБанка».

Ко второй причине относится то, что с помощью приложения банк постоянно следит за своими клиентами. Таким образом, установив программу, пользователь регулярно начинает получать запросы на использование данных геолоакции, камеры, а также экрана смартфона. По словам представителей учреждения, это необходимо для рекламы, однако собранные данные больше похожи на слежку Интерпола, чем на создание рекламной анкеты.

Третья причина – это недостаточная защищенность приложения, что часто приводит к тому, что при взломе смартфона мошенники получают полный доступ к счетам человека. В связи с этой причиной в сети появляется большое количество отзывов о списании средств с «приватовского» кошелька.

И наконец, четвертая причина состоит в том, что приложение Privat24 постоянно обновляет данные о пользователе, его передвижении и действиях, отправляя данную информацию на сервер банка. Из-за этого нагрузка батарея телефона разряжается очень быстро. Убедиться в этом достаточно просто - удалить программа и сравнить, насколько дольше будет работать телефон без подзарядки.

Смотрите также видео беседы экспертов Украинского института будущего Юрия Романенко и Илии Кусы, в ходе которой они обсудили целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена после убийства иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram