Национальный банк Украины планирует изменить методы взыскания долгов, запретив банкам и небанковским организациям пользоваться услугами нелегальных коллекторов.

Об этом в эфире телеканала «Украина 24» рассказала первый замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

Она отметила, что каждого потенциального заемщика до оформления кредита банки и небанковские финансовые организации должны уведомить о том, пользуются ли они услугами нелегальных коллекторов. Кроме того, заемщика должны уведомить, каким именно коллекторским компаниям может быть передан долг в случае его непогашения в предусмотренные сроки.

«Вы как потребитель можете сразу убедиться, зайдя на сайт Нацбанка, есть ли в реестре коллекторские компании, с которыми работает банк. То есть у вас как у потребителя появляется дополнительная возможность контроля», — сказала Рожкова.

В то же время финансовые учреждения, которые передадут долг нелегальным коллекторам, могут понести наказание: «от штрафов до временной остановки возможности предоставлять отдельные услуги».

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам объяснили, что делать, если названивают коллекторы, вымагая долги родственников или просто знакомых, которые указали контактные данные.

Также сообщалось, что украинцам рассказали о новой схеме мошенников – они «клонируют» номера телефонов опрометчивых киевляен и набирают на них онлайн-кредиты.

Смотрите также видео политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разобрал региональную политику президента Украины Владимира Зеленского как лакмус провала:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.