В Словакии зафиксированы первые случаи заражения "британским" штаммом коронавируса.

Об этом сообщил министр здравоохранения страны Марек Крайчий на своей странице в Фейсбук, - передает Хвиля.

По его словам, "британский" штамм впервые в стране выделили в образцах, взятых у людей в районе Михайловцев, на востоке Словакии

«Согласно данным ECDC (Европейского центра профилактики и контроля заболеваний), у штамма на 70 % выше возможностей распространения, чем у первоначального вируса. И что немаловажно, его распространение наблюдается чаще у людей до 60 лет и массово среди детей. Клинические признаки и смертность от болезни нового варианта неизменны по сравнению с оригинальным вирусом», - отметил министр.

Также читайте статью "Почему 2021 год будет более тяжелым и мучительным"

Ранее сообщалось о том, как фармацевтические компании Moderna и Pfizer протестируют эффективность своей вакцины на мутировавшем коронавирусе, который недавно обнаружили в Великобритании. Компания BioNTech также проведет исследования своей вакцины против нового варианта вируса

Так, вакцину против коронавирусной инфекции получили свыше 2,7 миллионов человек в шести странах мира. Массовая вакцинация населения против COVID-19 уже проводится в США, Великобритании, Израиле, Канаде.

В свою очередь, министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил, что Украина пока не будет закрывать авиасообщение с Великобританией из-за нового штамма коронавируса, обнаруженного в стране.

Тем временем, министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок сообщил, что ситуация с новым штаммом коронавируса в Великобритании «вышла из-под контроля» властей – мутировавший вирус распространяется слишком быстро.

При этом премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил, что новый штамм коронавируса, выявленный в стране, может быть на 70% заразнее.

Смотрите беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и известного общественного активиста Геннадия Друзенко о важности Конституционного суда.

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram