Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что вакцинация от коронавирусной инфекции большинства взрослого населения должна осуществиться до конца 2021 года.

Об этом он сказал в интервью РБК-Украина, сообщает Хвиля.

Глава правительства подчеркнул, что вопрос широкой вакцинации населения сегодня является выходом из пандемии коронавирусу.

«В следующем году мы планируем закончить процесс вакцинации 70 и более процентов взрослого населения, что дает возможность формировать коллективный иммунитет», - пояснил Денис Шмыгаль.

Премьер-министр прогнозирует, что на завершение борьбы с пандемией коронавируса понадобится еще год.

Напомним, Денис Шмыгаль анонсировал продление адаптивного карантина в государстве как минимум до августа. «Считаю, что адаптивный карантин в Украине будет продолжен до августа. Необходимо вакцинировать как можно больше граждан до Дня Независимости Украины. Если удастся это сделать, тогда правительство будет рассматривать возможность смягчения карантинных ограничений. В противном случае это станет вынужденной мерой», — пояснил глава правительства.

Читайте также: Взрывной земельный вопрос: как «Слуги народа» роют себе могилу

Как сообщала «Хвиля», по состоянию на утро 11 мая в Украине зафиксировано 2 208 новых случаев COVID-19, в том числе заболели 89 детей и 34 медработника. По данным министра здравоохранения Максима Степанова, за минувшие сутки выздоровели 8 617 человек. При этом госпитализация понадобилась 1 084 пациентам, а также зафиксировано 119 летальных случаев от осложнений, вызванных коронавирусной болезнью. За сутки проведено 21 974 тестирования (в том числе методом ПЦР – 13 349, методом ИФА – 3467, исследований экспресс-тестами на антиген к SARS-CoV-2 – 5158).

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога Сергея Гайдая "Локдаун как свидетельство организационной импотенции власти". Собеседники рассуждают об отличии Владимира Зеленского от Петра Порошенко, о том, какими качествами должна обладать новая элита в Украине и прочих интересных темах. Как всегда, беседа с Гайдаем топчик. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.