Глава комиссии биобезопасности и биологической защите при СНБО, академик НАН Украины Сергей Комисаренко заявил о том, что новая волна коронавирусной болезни в Украине, вызванной "Дельта" штаммом, может начаться в сентябре-октябре.

По его словам, увеличение числа заражений коронавирусом "Дельта" возможно из-за быстрого распространения индийского штамма в соседних с Украиной странах.

Как предупредил Сергей Комиссаренко, в Украине следует ожидать новую волну COVID-19 после того, как люди массово начнут возвращаться в страну из отпусков. Академик НАН Украины также поддержал ужесточение карантина для непривитых граждан, которым могут запретить работать в офисах.

"Мы предполагаем увеличение количества людей, которые будут инфицированы, в связи с тем, что у наших соседей и с севера, и с запада распространяется вариант Дельта. Я думаю, мы можем предвидеть существенное увеличение и у нас. Особенно тогда, когда люди будут возвращаться после отпусков. В августе, в начале сентября, когда у нас будут празднования 30-й годовщины Независимости…Я очень не хотел бы, но увы можно предположить, что где-то в сентябре, в начале октября возможен взрыв – значительное увеличение количества людей, которые будут инфицированы", — заявил Сергей Комиссаренко.

Для предотвращения роста числа зараженных COVID-19, как утверждает академик НАН Украины, следует жестче контролировать соблюдение масочного режима в общественных местах, а людей без средств защиты нужно штрафовать.

Источник: Фокус