Заместитель Министра энергетики Украины Ярослав Демченков заявил о том, что у Украины есть значительный потенциал стать европейским хабом устойчивой энергетики.

Об этом он сказал во время панельной дискуссии в рамках Berlin Energy Transition Dialogue 2023 года.

Замминистра обратил внимание, что ни одна энергосистема в мире не испытывала такого уровня разрушений, как украинская за последние полгода, ведь Россия прицельно обстреливает и уничтожает украинские объекты энергетической инфраструктуры.

Более 50% генерирующих и транспортных активов энергосистемы пострадали от российских атак, оккупированы или разрушены 75% возобновляемой генерации. Ярослав Демченков отметил, что агрессор должен понести ответственность за уничтожение гражданской инфраструктуры и возместить нанесенный ущерб.

В то же время, Украина уже разрабатывает стратегию восстановления энергетического сектора и намерена с учетом ситуации в отрасли использовать возможность для внедрения передовых технологий в энергетическом секторе.

Ярослав Демченков отметил, что план восстановления включает в себя производство солнечных панелей, оборудование ветровых турбин, инверторного оборудования, систем долгосрочного хранения энергии и оборудования для атомной энергетики.

"Это стимул для развития партнерства. И это возможность для всех нас избавиться от пут зависимости от российских энергоресурсов. Я благодарен коллегам из Германии и ЕС за поддержку, особенно за включение Украины и украинских компаний в серию промышленных альянсов для производства аккумуляторов и развития водорода. Такие партнерства важны, поскольку инвестиции в стартапы, сотрудничество между учеными и передача технологий делают инновационные решения более доступными и устойчивыми", – отметил он.