Главное управление разведки обнародовало закрытый доклад для высшего военно-политического руководства РФ, в котором описывается план по препятствию зерновой сделки.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Главное управление разведки.

Так, исходя из опубликованного закрытого доклада, основной акцент был сделан на использовании различных технологий с целью препятствования реализации зернового коридора, что в конечном итоге привело к полному разрыву соглашения. При этом основной миссией так называемого "совместного координационного центра" было максимальное снижение объема зерна, которое вывозилось в рамках зерновой сделки.

В частности, документ подробно описывает, что качественная проверка судов стала одной из ключевых мер для ограничения не контролируемого роста экспорта зерна из украинских портов. Как отмечается, российские инспекторы проводили инспекции судов в строгом соответствии с разработанными методическими документами, определяющими порядок проведения таких проверок.

В результате этих инспекций участие в зерновой инициативе было ограничено для 46 судов, а движение 303 судов было ограничено на общий срок 342 суток. Данные меры оказались эффективными для препятствия неконтролируемого увеличения объема экспорта зерна из украинских портов в рамках зерновой сделки.

К тому же мероприятия по срыву Зернового соглашения были разбиты на несколько этапов.

На первом, по инициативе российского президента Владимира Путина, было приостановлено участие РФ в ЗС с 29.10.22 по 03.11.22.

Согласно документу, это привело к падению объемов вывоза зерна с 4,2 млн в октябре до 2,6 в ноябре.

На следующем этапе были предприняты меры по ограничению доступа судов в порт Южный, сокращению количества инспекционных команд (не более двух), а также приостановке регистрации зерновозов.

Таким образом, эти действия позволили российским властям эффективно ограничить количество судов, направляющихся в украинские порты, и существенно снизить объем экспорта продовольствия из Украины. В результате украинскому Киеву стало невозможным экспортировать около 20 миллионов тонн грузов.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Показать еще

Кроме того, россияне отчитываются, что "наименьшее количество продовольствия, которое экспортировалось из украинских портов 7,8 миллионов тонн пришлось на третий этап Инициативы (с 19 марта по 17 июля 2023).

При этом особое внимание было уделено предотвращению срыва поставок зерна по программе Всемирной продовольственной программы. Так, организаторы решили прекратить попытки украинских сторон использовать черноморскую инициативу для продолжения так называемой программы "Зерно из Украины", которая включала в себя использование судов, зафрахтованных по линии Всемирной продовольственной программы. Теперь же регистрация таких судов осуществляется лишь после предоставления письменных обязательств о том, что они не будут участвовать в подобных незаконных акциях.

"Накопленный архив знаний позволит, при решении подобных задач, достичь высокого уровня эффективности в кратчайшие сроки", - пишут авторы доклада

В ГУР считают, что в случае продления зернового соглашения, россияне будут использовать весь накопленный "опыт" для эффективного срыва договоренностей.

В украинском ведомстве выразили мнение, что документ свидетельствует о том, что все действия, направленные на срыв Зернового соглашения, представляют собой часть заранее разработанного плана. К тому же они полагают, что целенаправленный обстрел украинской портовой инфраструктуры является лишь очередным шагом в осуществлении этого плана.

Напомним, Зеленский пояснил, зачем Россия блокирует "зерновую сделку"

Тем временем, Китай призвал возобновить "зерновое соглашение"

Смотрите также: