Министерство образования и науки Украины рекомендовало учреждениям начать новый учебный год традиционно с 1 сентября, при этом колледжам и вузам рекомендуют работать в очном формате.

Об этом говорится в письме заместителя главы Минобразования Михаила Винницкого.

Так, учебным заведениям разрешено самостоятельно определять модель организации и безопасности проведения образовательного процесса, но учитывая ряд причин очная модель образования желательнее.

Винницкий отмечает, что из-за пандемии COVID-19, а также полномасштабной агрессии России против Украины, учеников переводили на дистанционное обучение, однако качество образования за эти годы существенно ухудшилось.

Причинами он назвал отсутствие эффективной обратной связи с учителями, большие объемы домашних заданий, технические проблемы, нехватка компьютерной техники, как у учеников и студентов, так и у преподавателей. Кроме того, дистанционное обучение не дает возможности получить необходимый практический опыт.

Учитывая все это Минобразования рекомендует учреждениям высшего и профессионального высшего образования с 1 сентября максимально перейти на очное обучение.

Однако данная рекомендация не касается учебных заведений, расположенных на территориях, находящихся в зонах боевых действий, в частности в зонах досягаемости огня враждебных РСЗО, систем типа С-300 и аналогичных.

Напомним, ранее мы рассказывали об особенностях вступительной кампании в 2023 году: количество бюджетных мест, на сколько подорожал контракт и самые популярные вузы.

Также ранее в Минобразования заявили, что российские оккупанты полностью разрушили 180 школ, в общей сложности более 1,3 тысячи учебных заведений получили разрушения и повреждения.