В Украине с 1 августа вернут довоенные налог и проверки для бизнеса - вступает в силу закон №8401.

Как передает "Хвиля", об этом пишет издание UBR в своем материале.

Так, исходя из требований Международного валютного фонда, будет упразднен специальный режим единого налога в размере 2% от суммы дохода.

При этом первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Михаил Непран в комментарии изданию объяснил, что для бизнеса это не критично.

"Эти 2% – это было эмоциональное решение в начале войны, когда пытались много в чем поддержать бизнес. Сейчас мы понимаем, что это было неоправданно, и что этого не надо было делать", – отметил он.

Налоги в Украине
Налоги в Украине

Кроме того, ФЛП первой и второй групп вновь обяжут уплачивать единый налог. Исключение сделают для бизнесов, осуществляющих деятельность на прифронтовых и временно оккупированных территориях.

Непран выразил мнение, что "фопы" не будут массово закрываться после восстановления довоенного налогообложения. Гораздо больше опасений у бизнеса вызывала возможная отмена моратория на проверки.

При этом данное нововведение затронет, прежде всего, следующие компании:

по производству и реализации подакцизных товаров;

осуществляющие деятельность в сфере игорного бизнеса;

предоставляющие финансовые и платежные услуги.

Таким образом, для вышеперечисленных бизнесов вернут все виды возможных проверок. К тому же "ходить в гости" к ним налоговики смогут хоть каждый месяц.

Популярные статьи сейчас

Поступит, как Гитлер: Сикорский предупредил об угрозе от Путина в случае победы в Украине

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще

Однако большинство проверок останутся под действием моратория до конца военного положения, а именно: плановые документальные проверки;, внеплановые документальные проверки, а также документальные проверки ЕСВ (единого социального взноса).

В свою очередь председатель Ассоциации владельцев малого и среднего бизнеса Руслан Соболь предполагает, что в дальнейшем мораторий будут постепенно отменять, причем еще до окончания войны.

"Политика продолжится, она будет усиливаться. Штрафы – это пополнение бюджета. Это не европейская система, когда проверки помогают улучшить бизнес. В Украине проверка – это всегда штраф", – объяснил он.

Также, согласно законопроекту, в Украине возвратят штрафы и пеню для всех бизнесов за ЕСВ-нарушения.

При этом до 1 октября 2023 года отсрочили штрафы за неиспользование регистраторов расчетных операций (РРО и ПРРО) всем, кроме компаний, осуществляющих продажу подакцизных товаров, куплю-продажу иностранной валюты и деятельность в сфере азартных игр.

Следовательно, после октября неиспользование РРО будет караться – за вычетом бизнеса, работающего на прифронтовых и временно оккупированных территориях.

"Учитывая, что законопроект предусматривает амнистию по штрафам за отсутствие РРО, а также возможность и дальше работать без РРО на территориях боевых действий – он скорее положительный для микробизнеса, чем наоборот", – подчеркнул налоговый консультант Александр Зарайский.

Ранее украинцам рассказали, кому и сколько придется заплатить за "лишние метры". Речь идет о налоге на квартиры и дома, площадь которых превышает установленные нормативы.