В Украине с сентября введут новую форму обучения в школах. Как заявил премьер-министр Украины Денис Шмигаль в пятницу, она будет касаться детей, находящихся за границей.

Они будут изучать дистанционно так называемый "украинский компонент" школьной программы, занимающий 6-8 часов в неделю. Остальные предметы они смогут овладеть в школах стран, где сейчас проживают — их зачислят в Украине автоматически.

Чиновник отметил, что такое решение поможет сохранить связь с страной и способствовать возвращению домой около миллиона детей, которые в результате вынуждены были эвакуироваться за границу.

Дистанционное обучение в Украине
Дистанционное обучение в Украине

"Учащиеся, находящиеся за границей, будут изучать украинский компонент школьной программы. Он будет занимать 6-8 часов в неделю".

Остальные предметы они смогут овладеть в школах стран, где сейчас проживают. Эту часть обучения им зачислят автоматически. Около миллиона детей сейчас за пределами Украины. Наша задача - сохранить их связь с Украиной и способствовать возвращению домой", - говорится в сообщении премьера.