Председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий прокомментировал, насколько Украина готова к новому отопительному сезону в условиях полномасштабного вторжения РФ. Он заявил, что инженерная защита всех ключевых энергетических объектов высшего уровня в системе была существенно усилена, чтобы обеспечить защиту подстанций и электростанций от возможных атак со стороны РФ.

Об этом он рассказал в эфире телемарафона, передает "Хвиля".

Так, Кудрицкий подтвердил готовность Укрэнерго удовлетворить потребность в электроэнергии на зимний период. Однако тут же предупредил о возможных трудностях из-за обстрелов со стороны государства-агрессора.

Графики отключений электроэнергии
Графики отключений электроэнергии

"Мы уже сегодня были бы готовы транспортировать зимние объемы электроэнергии, под зимнее потребление. Идет очень активная, интенсивная ремонтная кампания и восстановительная на электростанциях", — сообщил он и добавил: "Имея за плечами опыт минувшей зимы, вряд ли враг может чем-то нас удивить. Поэтому, думаю, зиму точно пройдем. Могут быть сложности, связанные с обстрелами. Но энергосистема не развалится, будет работать и справимся", — подчеркнул он.

Что касается возможных перебоев с электроснабжением, Кудрицкий спрогнозировал, что это будет зависеть от характера, масштаба и успеха обстрелов.

Он также подчеркнул, что наиболее сложная ситуация возникнет в районах прифронтовых зон, где восстановление электроснабжения может быть затруднено из-за отсутствия резервных сетей.

"Мы не знаем, какими будут эти параметры, какую тактику будет применять враг. Но все, что можно было сделать, чтобы подготовиться, было сделано. И мы продолжаем сейчас увеличивать запас прочности в энергосистеме для того, если даже массированные обстрелы и будут, минимизировать их последствия", — резюмировал он.

Напоминаем, что глава Центра исследования энергетики Александр Харченко назвал города, которые будущей зимой, вероятно, будут подолгу оставаться без электроэнергии и отопления.