Министерство здравоохранения не исключает дополнительной обработки с Министерством обороны перечня пригодных к службе в военное время, чтобы выяснить определенные предпосылки, когда принимается финальное решение в отношении человека.

Например, когда у человека клинически излеченный туберкулез и остаточные изменения после излеченного туберкулеза различных локализаций.

Об этом журналисту УНН сообщил заместитель министра здравоохранения - главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

"Когда мы говорим о соответствующем нормировании со стороны Министерства обороны Украины, то последние изменения учитывали современные тенденции медицины. К примеру, мы уже понимаем, что ВИЧ-инфекция уже абсолютно контролируемое инфекционное заболевание.

Это означает, что человек, имеющий доступ к антиретровирусной терапии, имеет неопределяющий уровень вирусной нагрузки и может жить такой же жизнью, и так же может в тылу обеспечивать функцию защиты, помощи и так же находиться в ВСУ", - рассказал Кузин.

Он отметил, что то же касается клинически излечимого туберкулеза, когда пациент после перенесенного туберкулеза возвращается к своей нормальной жизни.

"Поэтому такие случаи были отнесены в этом проекте приказа и в этом подписанном приказе к такой категории, когда пригодность определяется индивидуально. Действительно, на самом деле сейчас мы должны, наверное, еще раз проработать с Министерством обороны для того, чтобы выяснить определенные предпосылки, когда принимается финальное решение. Потому что для некоторых пациентов критически важно обеспечить доступ к лекарству", - сказал Кузин.

Он отметил, что, по сути, такие люди могут быть в тылу, обеспечивать какую-то поддержку, но на передовой они не могут быть, потому что там может не быть физического доступа к тому или иному лекарству. "Поэтому я думаю, что эта дискуссия будет продолжаться, потому что мы также получаем определенное количество запросов, и от Омбудсмена тоже. И все эти запросы будем прорабатывать", - сказал Кузин.

Напомним, Министерство обороны приняло приказ об изменениях в положение о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных силах Украины. Соответствующий приказ №490 вступил в силу 25 августа.