В августе 2023 года H&M Group заявили, что планируют постепенно открыть большинство магазинов в Украине с ноября 2023 года. Соответствующий пресс-релиз был опубликован на День Независимости на глобальном сайте H&M Group. В октябре появилась информация об открытии пяти из шести магазинов, расположенных в киевских ТРЦ Retroville, Lavina Mall, Respublika Park, Dream Town, River Mall и во львовском Victoria Gardens.

Информацию прокомментировал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на запрос The Village Украина, передает "Хвиля".

В МИД отметили, что переговоры с ведущими международными брендами по их возвращению в Украину систематически ведут с мая 2022 года.

"Мы поддерживаем постоянный контакт с IKEA, H&M, Inditex (Zara, Bershka, Massimo Dutti, Stradivarius, Pull&Bear). Как один из наиболее успешных результатов могу привести пример прошлогоднего возвращения McDonald's. Это происходит благодаря дипломатической работе и публичным кампаниям", – сказал Кулеба.

В украинском офисе H&M подтверждают, что все переговоры проходят в тесном контакте с представителями власти.

"Наше намерение всегда заключалось в том, чтобы открыться снова, как только это позволит ситуация", – комментируют представители бренда изданию.

Окончательное решение принимает международный офис.

На этой неделе украинские дипломаты получили подтверждение, что H&M возобновят деятельность в ноябре 2023 года.

"По моему поручению посольство Украины в Швеции уже длительное время ведет активную работу по возвращению этой компании. На этой неделе наши дипломаты в Стокгольме получили окончательное подтверждение, что украинские магазины H&M, закрытые в связи с полномасштабным вторжением России, начнут возобновлять работу уже в ноябре этого года", – добавляет Дмитрий Кулеба.

В настоящее время продолжается активная подготовка к открытию.

Ранее Кулеба сделал заявление о возвращении брендов Ikea, H&M и Zara в Украину.