В Институте изучения войны заявили о том, что глава Чечни Рамзан Кадыров использует религиозных лидеров своего режима для расширения религиозного влияния на временно оккупированных территориях Украины.

19 декабря Кадыров заявил, что делегация во главе с верховным муфтием Чечни Салахом Межиевым посетила временно оккупированные Донецкую и Луганскую области, где провела пятничную молитву намаз во временно оккупированном Мариуполе.

Сообщается, что Межиев посетил действующих в Украине чеченских боевиков и встретился с лидерами мусульманских общин террористической "Донецкой народной республики". Он предоставил им гуманитарную помощь, а также посетил соревнования в местном медресе на временно оккупированной Луганской области.

"Российские оккупационные власти уже давно используют религию как инструмент усиления социального контроля над оккупированными территориями Украины. И Россия, вероятно, полагается на Кадырова и чеченские власти, чтобы удовлетворить мусульманские общины на оккупированных территориях, которые могут быть не столь привержены усилиям Русской православной церкви, направленным на укрепление оккупационного контроля", - говорится в отчете ISW.

Источник: РБК-Украина