В Институте изучения войны заявили о том, что подконтрольное Министерству обороны Российской Федерации подразделение "Африканский корпус" объявило кампанию по набору бывших и действующих сотрудников "Группы Вагнера", а также людей, имеющих опыт боевых действий на войне в Украине.

Отмечается, что "куратором" нового пока неопределенного руководства "Африканского корпуса" является заместитель министра обороны России, генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров.

В подразделении утверждали, что в его состав входят бывшие боевые командиры элитных подразделений российской армии и официально непризнанных частных военных компаний. В ISW предполагают, что, вероятно, речь идет о ЧВК "Редут", которая связана с Главным управлением Генштаба ВС РФ.

"Африканский корпус" объявил "высокую зарплату" для новобранцев. В то же время в подразделении уточнили, что перевестись в его состав могут только кадровые российские военные, которые в данный момент не участвуют в войне против Украины. Кроме того, действующие военнослужащие Росгвардии не могут перейти в африканское подразделение до завершения контракта.

"Желание "Африканского корпуса" уточнить право на службу свидетельствует о том, что его рекламная кампания заинтересовала бывших бойцов ЧВК "Вагнера", подписавших контракты с Минобороны России или Росгвардией после смерти финансиста Вагнера Евгения Пригожина в августе 2023 года", - говорится в отчете ISW.

"Африканский корпус" будет действовать в Мали, Нигере и Буркина-Фасо – районах, соответствующих предварительной оценке зоны операций подразделения, которую определил Институт изучения войны.

"Африканский корпус" был создан в ноябре 2023 года и является инициативой Минобороны РФ по усилению российского военного присутствия на Ближнем Востоке и в Африке. Подразделение, в частности, призвано "решать масштабные и комплексные задачи" с "противодействия неоколониальному влиянию Запада", чтобы "подрывать его ресурсную базу" в странах Африки.

Источник: РБК-Украина