В Украине хотят ввести беспошлинный ввоз автомобилей для определенной категории граждан.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в законопроектах № 10353 и № 10354.

Так, депутаты Верховной Рады выдвинули инициативу об освобождении от пошлин при растаможке автомобилей для бойцов и других граждан, которые пострадали в результате военной агрессии против Украины.

В частности, законопроекты 10353 и 10354, зарегистрированные на сайте парламента, предусматривают временное освобождение от уплаты ввозной пошлины для различных категорий транспортных средств, таких как легковые автомобили, мотоциклы и другие.

Ввоз авто в Украину
Ввоз авто в Украину

Отмена ввозной пошлины будет действовать с 1 января 2024 года (или с даты вступления в силу этого вопроса) до 31 декабря года, следующего за годом введения военного положения в Украине, и года, когда заканчивается или отменяется военное положение в Украине.

Следовательно, предусмотрено свободное обращение граждан со статусом участника боевых действий, призванных на военную службу во время мобилизации, родственников погибших в результате военной агрессии, а также транспортных средств, поврежденных из-за военных событий. Таким образом, условия позволяют ввоз одного транспортного средства для лиц, передавших свои транспортные средства военным частям, участвующим в мероприятиях по отражению и сдерживанию вооруженной агрессии против Украины.

При этом неограниченный доступ к льготному растаможиванию не распространяется на товары из стран-оккупантов или государств-агрессоров в соответствии с законодательством Украины, а также на товары, ввозимые с оккупированных или временно оккупированных территорий Украины.

Право на безвозмездное растаможивание предоставляется лицам:

имеющие статус участника боевых действий;

были мобилизованы (кроме официально признанных дезертирами);

являются сыновьями/дочками, родителями, родными братьями/сестрами погибшего в результате военной агрессии против Украины;

чьи транспортные средства получили повреждения в результате военной агрессии против Украины.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще

Ранее сообщалось, что в Украине могут изменить правила продажи б/у авто.