Украинцам рассказали, кому и на сколько повысят пенсии и заработную плату с 1 января.

Как передает "Хвиля", об этом пишет OBOZ.UA.

Так, с 1 января в Украине возрастут максимальный и минимальный размер пенсии. Также вырастут пенсии и у тех, кто имеет необходимое количество стажа и достиг 65-летнего возраста.

В частности, размер максимальной пенсии в Украине вырастет на 2,6 тыс. гривен – от 20 930 до 23 610 гривен. К тому же данное повышение касается тех пенсионеров, которым выплаты ныне ограничены 10 прожиточными минимумами.

Пенсии в Украине
Пенсии в Украине

В свою очередь прожиточный минимум в Украине вырастет в январе от 2093 до 2361 гривен – таков будет и минимальный размер пенсии.

Кроме того, пенсии украинцам будут перечислены по новой бальной системе. Это означает, что при расчете пенсии средняя зарплата за три года будет умножена на отношение средней зарплаты по стране к средней зарплате будущего пенсионера (месяц в месяц). Таким образом, вышедшая сумма будет умножена на количество отработанных лет и на 1%.

Так, уплачивающие в ПФУ взносы со средней зарплаты после выхода на пенсию будут получать выплату в размере около 29% от привычного дохода. На данный момент эта сумма составляет 4,5 тыс. гривен.

А вот те, кто сейчас получает минимальную зарплату, получат пенсию в размере 2093 гривен.

Для того, чтобы получать пенсию в 10 тыс. гривен, официальная зарплата должна составить 33,3 тыс. гривен. Это должен быть официальный доход, по которому платят взносы.

Напомним, кому засчитают двойной стаж для выхода на пенсию.