Специалисты напоминают украинцам об опасности использования газовых плит для обогрева.

Волынский филиал 'Газсетей' предупредил жителей Украины о рисках использования газовых плит и духовок в качестве источников тепла в период отключения электроэнергии.

Эксперты подчеркивают, что такой способ обогрева дома чреват высоким риском отравления угарным газом.

Они объясняют, что при закрытых окнах и дверях при использовании газовых конфорок в помещении не поступает свежий воздух, что приводит к недостатку кислорода, необходимого для эффективного сгорания газа.

В итоге это может привести к образованию угарного газа, который быстро накапливается в крови и может вызвать головную боль, тошноту, головокружение, а также потерю сознания.

Профессионалы настоятельно советуют использовать газовые приборы строго по их предназначению и во время приготовления пищи всегда обеспечивать приток свежего воздуха, открывая окно."

Счета за газ в Украине
Счета за газ в Украине

Добавим, что использование газовой плиты требует соблюдения нескольких важных мер предосторожности для обеспечения безопасности и избегания опасностей, таких как утечки газа и пожаров. Вот еще некоторые ключевые советы по безопасности, которые следует учитывать:

  1. Установка и обслуживание: Убедитесь, что ваша газовая плита установлена сертифицированным специалистом и проводите регулярные проверки обслуживания. Ищите признаки износа на газовых линиях и убедитесь, что соединения надежны. Регулярные проверки специалистом могут выявить и исправить потенциальные проблемы.

  2. Вентиляция: Приготовление пищи на газовой плите приводит к выделению продуктов сгорания, включая угарный газ, который может быть вредным. Обеспечьте правильную вентиляцию на кухне, используя вытяжку или вентилятор для удаления этих газов.

  3. Избегайте свободной одежды: Свободная одежда легко может загореться. При готовке носите облегающую одежду и избегайте развевающихся нарядов.

    Популярные статьи сейчас

    Поступит, как Гитлер: Сикорский предупредил об угрозе от Путина в случае победы в Украине

    Штраф до 20 тысяч гривен: водителям напомнили, без чего нельзя садиться за руль

    Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

    В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

    Показать еще
  4. Проверьте пламя: Синее пламя указывает на полное сгорание и является идеальным. Если пламя желтое или оранжевое, это свидетельствует о неполном сгорании и выделении большего количества угарного газа, что требует профессионального осмотра.

  5. Безопасность детей и животных: Присматривайте за детьми и домашними животными на кухне. Используйте задние конфорки и поворачивайте ручки кастрюль внутрь, чтобы предотвратить несчастные случаи.

  6. Очистите окружающую область: Держите область вокруг вашей плиты свободной от горючих материалов и регулярно очищайте плиту, чтобы предотвратить пожарные опасности.

  7. Знайте, как потушить пожар: Имейте огнетушитель для кухни и знайте, как им пользоваться.

  8. Проверка на утечки газа: У природного газа есть отчетливый запах для обнаружения. Если вы чувствуете этот запах, избегайте использования электрических приборов.