В Институте изучения войны заявили о том, что в январе-феврале 2024 года российским войскам будет легче проводить наступательные операции, поскольку зимние погодные условия станут более благоприятными для передвижения бронетехники.

В отчете ISW напоминает, что с 2014 года осенний "грязевой" сезон мешал наземным маневрам как украинских, так и российских сил. В то же время периоды длительных морозов, обычно начинающиеся в конце декабря, замораживают землю и позволяют бронетехнике двигаться легче, чем осенью и весной.

В то же время уточняется, что нынешняя погода в Украине переменчива. В случае более мягкой зимы, период сильных морозов может наступить позже, чем ожидается, или не наступить вообще. Это даст более короткий период подготовки местности для механизированной маневровой войны.

"Российские войска начали локализованные наступательные операции по всей линии фронта на Востоке Украины в период сложнейшей погоды осенне-зимнего сезона. Таким образом, агрессор пытается перехватить и удержать инициативу, а не ждать сильных морозов. Российские войска, вероятно, будут пытаться поддерживать или усиливать эти наступательные операции независимо от погодных условий этой зимой, как это делали зимой 2022–2023 года", - говорится в отчете ISW.

Источник: РБК-Украина