Издание Bloomberg сообщило о том, что почти пять миллионов баррелей российской нефти сорта "Сокол" не достигли индийских нефтеперерабатывающих заводов.

По словам журналистов, танкеры простаивают в километрах от пункта назначения. Иногда даже больше месяца. Точная причина неясна, однако, как считают эксперты, одной из них могут быть санкции Соединенных Штатов Америки.

Сообщается, что еще в середине октября Казначейство США ввело санкции в отношении первых двух судов, связанных с торговлей российской нефтью. После этого еще шесть танкеров попали под санкции в следующие два месяца. Сообщается, что 6 из 8 попавших под санкции судов принадлежат российской государственной танкерной компании ЧАО "Совкомфлот".

Издание пишет, что одним из танкеров в списке Казначейства является NS Century, перевозивший нефть "Сокол" в индийский порт Вадинар. Однако судно остановилось южнее Шри-Ланки и находится там до сих пор.

Более того, как говорится в материале, остановились не только танкеры, направлявшиеся к Вадинару. Еще трое должны были уже прибыть в порт Парадип на восточном побережье Индии. Они также не дошли до пункта назначения.

Также журналисты отметили, что "Крымск" с 4 декабря стоит на холостом ходу в более чем 400 километрах от порта, и теперь к нему присоединился "Неллис". В скором времени к ним может присоединиться и третий танкер.

Источник: Фокус