Президент Чехии Петр Павел подчеркнул, что политикам стран ЕС не стоит говорить об усталости от войны в Украине, потому что у них нет для этого оснований, поскольку война не ведется на территории их стран.

Об этом он сказал в интервью французскому изданию Le Monde.

"Об усталости могут говорить только Украина и Россия. В наших странах можно сказать, что мы привыкли к этой войне, но не устали. Наши города не бомбят, наших граждан не убивают. Единственное наше бремя помощи Украине – это прием беженцев и определенное снижение комфорта. Мы не испытываем страданий", — сказал лидер Чехии.

Он также предостерег некоторых европейских политиков от безответственного использования нарративов об "инфляции или росте цен на энергоносители, чтобы настроить избирателей против помощи Украине". По его мнению, такие высказывания могут вызвать проблемы в Европе.

"Мы должны иметь мужество сказать нашим согражданам, что помощь Украине является нашим интересом", — сказал Петр Павел.

Он выразил свое разочарование позицией Венгрии, из-за которой была заблокирована помощь Украине от ЕС в размере 50 миллиардов евро в течение четырех лет.

"Если мы считаем, что война в Украине – зло против правового порядка, что она затрагивает основы наших обществ, мы должны поддерживать страну, хотим мы этого или нет. Не из любви к украинцам, а чтобы отстоять наш образ жизни. Если позволить России победить, это создаст угрозу нашей собственной безопасности, нашему будущему", - заявил Павел.

Источник: Фокус