В Институте изучения войны заявили о том, что заявления патриарха Русской православной церкви Кирилла являются "антииммигрантскими и ксенофобскими".

Заявления Кирилла, по оценке ISW, противоречат усилиям президента России Владимира Путина развивать идеологию "русского мира", которая претендует на объединение представителей всех этнических и религиозных групп, проживавших на территориях Древней или Киевской Руси, Московского царства, Российской империи, Советского Союза и современной Российской Федерации.

В частности, выступая на епархиальном собрании в Москве 20 декабря, Кирилл выразил мнение, что мигранты все больше угрожают межрелигиозному и межэтническому миру в России, ведь они отказываются интегрироваться в российское общество, а также создают преступные и экстремистские организации, отмечает ISW со ссылкой на сайт Московского Патриархата.

По словам Кирилла, жизнь этнических россиян становится невыносимой в некоторых регионах, включая Москву, и при продолжении таких тенденций есть возможность "потерять Россию".

В свою очередь Путин 20 декабря подчеркнул усилия представить Россию как инклюзивную и гармоничную и мультикультурную страну. По оценкам ISW Путин пытается балансировать между оправданием своей войны в Украине и укрощением более нетерпимого ультранационалистического электората, он пытается показать себя инклюзивным лидером для обеспечения поддержки своей власти и войны в Украине среди различных этнических и религиозных групп.

Однако, как отмечал ранее ISW, именно антимигрантская и ксенофобская риторика Кирилла отражает подлинную политику российского правительства по отношению к мигрантам и этническим нероссиянам в стране, чем риторика "русского мира", которой пользуется Путин.

В частности, согласно оценке Института исследования войны, российское правительство в своих усилиях увеличит количество военнослужащих без проведения общей мобилизации и с целью успокоить ультранационалистические круги принимает меры по использованию мигрантов для достижения целей скрытой мобилизации, которая продолжается в России на фоне войны против Украины.

ISW приводит пример выдачи повесток в военкомат мигрантов непосредственно на церемонии принятия в российское гражданство в Санкт-Петербурге.

Владимир Путин на пресс-конференции 14 декабря попытался успокоить россиян относительно возможной новой волны мобилизации в стране, заявив, что потребности в дополнительной мобилизации нет, ведь 486 000 человек добровольно присоединились к вооруженным силам.

Исследователи ISW подчеркивают, что "российскому правительству не удается согласовать непоследовательные и конкурентные цели эксплуатации мигрантов, чтобы заместить нехватку рабочей силы в России, и поставить в приоритет усилия по скрытой мобилизации, чтобы разряжение мигрантов на передовую".

В итоге, как считает ISW, противоречия в риторике Кирилла и Путина и правительственной политике могут в конце концов усложнить попытки "успокоить разные группы населения в России и спровоцировать дальнейшие межэтнические и межрелигиозные конфликты".

Источник: Голос Америки

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще