Американский телеканал CNBC опубликовал прошедшие 15 ноября в Сан-Франциско детали переговоров между лидерами США и Китая Джо Байденом и Си Цзиньпинем.

Канал со ссылкой на трех нынешних и бывших чиновников сообщил, что Си Цзиньпин откровенно заявил президенту Байдену, что Китай намерен объединиться с Тайванем, но пока не определено, когда это будет сделано.

Во время встречи китайской и американской делегаций Си также сказал Байдену, что Китай предпочитает мирное поглощение Тайваня, без применения силы, сообщили источники.

Китайский лидер также упомянул прогнозы, сделанные публично представителями командования США, о том, что Пекин якобы планирует захватить Тайвань в 2025 или 2027 году. Лидер КНР сказал Байдену, что это ошибочные прогнозы, поскольку Пекин пока не установил временные рамки.

Как сообщает CNBC, китайская делегация перед саммитом попросила американскую сторону о том, чтобы Байден сделал публичное заявление по итогам переговоров – о том, что США поддерживают стремление Китая к мирному объединению с Тайванем и не поддерживают независимость Тайваня. Белый дом отклонил этот запрос.

Спикер Совета национальной безопасности по просьбе журналистов отказался прокомментировать эту информацию.

Таким образом, открылись новые, ранее не обнародованные подробности важных переговоров между лидерами США и Китая.

Официальные лица, знакомые с разговором Байдена и Си Цзиньпина, описали китайского лидера как прямого и откровенного, но не конфронтационного.

"Его язык не отличался от того, что он всегда говорит. Он всегда жесток по отношению к Тайваню. У него всегда была жесткая позиция", — сказал каналу американский чиновник, знакомый с деталями переговоров.

Позиция Си Цзиньпина в отношении Тайваня вызывает серьезную обеспокоенность у чиновников администрации Байдена, пытающихся избежать конфликта с Китаем, пишет CNBC.

Лидеры США и Китая в ноябре провели четырехчасовые переговоры, цель которых была - предотвратить конфликт между странами с крупнейшими экономиками мира. Дипломаты по обе стороны потратили месяцы, пытаясь организовать эти переговоры.

Власти Китая считают Тайвань своей территорией и декларируют намерение к воссоединению. США не признают Тайвань независимым государством, как и большинство стран ООН, но выступают против угроз Китая силой присоединить остров.

Источник: Голос Америки

Популярные статьи сейчас

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще