Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина заявила о том, что Украина переводит аудит системы закупок на оборонные нужды на стандарты НАТО.

По словам чиновницы, на международных встречах с представителями Украины часто поднимается вопрос о ясности и предсказуемости процедур оборонных закупок.

В частности, отметила она, в Соединенных Штатах Америки обсуждалась необходимость для компаний-производителей иметь четкое понимание того, сколько оборонной поддержки потребуется, и в каком виде.

"Могу сказать, что к середине 2024 года у нас будет полный аудит системы оборонных закупок и план перевода их на НАТОвский стандарт", - рассказала Стефанишина.

Вице-премьер добавила, что к гарантиям безопасности Украины относится постоянство поставок для Сил обороны как в период отражения широкомасштабной военной агрессии РФ, так и после отмены действия военного положения.

Стефанишина пояснила, что долгосрочные планы смогут помочь иностранным компаниям, занимающимся "оборонкой", лучше планировать поставки для Украины.

Также министр обратила внимание, что сотрудничество оборонных компаний является своеобразным предохранителем "в условиях политической утки", а также в условиях "рост праворадикальных настроений" в странах-партнерах.

Источник: РБК-Украина