Издание The New York Times сообщило, что торговля между Россией и Китаем превысила $200 миллиардов за первые 11 месяцев этого года.

Такого уровня страны не ожидали достичь к 2024 году.

"Сохранение и развитие китайско-российских отношений является стратегическим выбором, сделанным обеими сторонами на основе фундаментальных интересов двух народов", – сказал лидер Китая Си Цзиньпин во время встречи с премьер-министром России Михаилом Мишустиным 20 декабря.

Отмечается, что Китай продолжает выполнять свою роль заменимого поставщика товаров, невзирая на риск своих тесных экономических связей со многими европейскими странами. Китайские официальные лица со своей стороны настаивают на том, что они не должны быть вынуждены выбирать между Европой и Россией, и что Китай должен свободно вести дела с обоими.

Наибольшую прибыль для Китая от всплеска торговли с Россией принесли производители автомобилей. Дилерский центр, работающий на границе Китая с Россией и продающий грузовики, за прошлый год удвоил продажи благодаря российским клиентам. Это помогло Китаю обогнать Японию как крупнейшего в мире экспортера автомобилей.

Источник: Эспрессо