Курс США на восстановление внутренней цепи поставок урана и уменьшение зависимости от России имеет важное значение для полного устранения страны-террориста с мировых рынков и введения санкций против российской атомной отрасли.

Это подчеркнул министр энергетики Украины Герман Галущенко в эфире национального телемарафона.

Он напомнил, что, кроме принятого Конгрессом законопроекта, обязывающего США покупать отечественное ядерное топливо, в бюджет страны заложили более 2 млрд долларов для восстановления внутренней цепи поставок урана.

Украина вместе с партнерами также двигается соответствующим курсом, который позволит миру избавиться от зависимости от российского ядерного топлива.

"Благодаря сотрудничеству с американскими партнерами из компании Westinghouse мы разработали новый тип топлива для реакторов типа ВВЭР-440, монополия на производство которого ранее принадлежала России. Сегодня есть возможность для других стран покупать это топливо, которое уже загружено в реактор одной из наших АЭС и работает", - сказал министр.

Герман Галущенко также подчеркнул, что Украина развивает урановую отрасль. В частности, заключены договоренности о сотрудничестве с канадской компанией CAMECO, а также британской Urenco.