Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил о том, что российская оккупационная администрация на Запорожской АЭС продолжает препятствовать полному доступу экспертов ко всей территории станции.

"Эксперты МАГАТЭ были проинформированы руководством ЗАЭС о том, что они не смогли получить доступ к крыше реактора, как было запланировано на 19 декабря, по соображениям безопасности. Альтернативная дата пока не предоставлена. Ранее в этом году МАГАТЭ уже получало доступ к трем крышам реакторов - энергоблокам № 2, 3 и 4, но не к другим", - говорится в сообщении.

Кроме того, команде МАГАТЭ снова не предоставили доступ к северо-западной части машинного зала 5-го энергоблока во время обхода этого помещения в минувший понедельник - "несмотря на запрос, сделанный накануне визита". "С середины октября МАГАТЭ не смогло посетить северо-западную часть ни одного из шести машинных залов", - говорится в заявлении.

Сообщается, что в последние дни эксперты МАГАТЭ могли посетить электрическую распределительную станцию ​​750 кВ на площадке, которая является точкой входа электроэнергии для станции. Во время одной миссии они увидели ставок-охладитель ЗАЭС, градирные, входные и выходные каналы, а также выходной канал соседней Запорожской ТЭС. "Однако в этот раз им не разрешили попасть за изоляционные ворота водоема-охладителя", - проинформировали в МАГАТЭ.

Также отмечается, что в среду утром на площадке ЗАЭС была проведена внезапная противопожарная тренировка после состоявшихся на прошлой неделе учений по аварийной связи. Сценарий учений предусматривал гипотетическую утечку смазки на трансформаторе реакторного блока №2, что привело к пожару. "В учениях принимали участие региональные, городские и местные пожарные подразделения. Команда МАГАТЭ узнала об обучении лишь впоследствии", - указывается в заявлении.

Источник: Укринформ