Заместитель министра юстиции Украины Ирина Мудра заявила о важности сбора доказательств в подтверждение причиненного врагом ущерба.

Об этом она сказала в интервью корреспонденту Укринформу в Гааге.

"Предполагается, что с помощью специальной цифровой платформы будут собраны, категоризированы и сохранены все доказательства, которыми будущие заявители будут подтверждать нанесенный ущерб, потери или вред и которые будут приемлемыми для международного Реестра убытков. После создания комиссии по рассмотрению заявлений вся информация, все сложившиеся дела заявителей также в электронном виде будут переданы комиссии по рассмотрению заявлений для их рассмотрения и присуждения компенсаций. На сегодняшний день детальные требования к доказательной базе еще находятся в разработке Совета Реестра, но вместе с тем, хочу сосредоточить внимание будущих заявителей на том, что сейчас чрезвычайно важно, чтобы все, кто понес убытки, потери или ущерб вследствие вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, собирали и хранили наибольшее количество доказательств, подтверждающих нанесенный убытки, потери или ущерб", - рассказала Мудра.

Она отметила, что заявления, доказательства и другую связанную информацию в международный Реестр убытков будут иметь право подать заинтересованные физические и юридические лица, а также государство Украины (включая региональные и местные органы власти, государственные или подконтрольные учреждения).

"Конечно, Совет Реестра наделен полномочиями определить категории иным образом, чем предложено правительством Украины. Но учитывая то, что ущерб нанесен на территории Украины и международный Реестр создается совместно с Украиной и для Украины, есть понимание, что предложения Украины будут учтены при разработке правил Реестра. Ожидается, что категории будут включать, в частности, заявления, связанные с потерей жизни, пытками и сексуальным насилием, а также телесными повреждениями, принудительным перемещением и вынужденным переселением лиц, потерей имущества и доходов, а также другими формами экономического ущерба, в частности вредом. , нанесенной объектам критической инфраструктуры и другим государственным объектам, историческому и культурному наследию, окружающей среде и другие категории, определенные Советом Реестра", - сказала Мудра.