В Украине предлагают изменить правила мобилизации. Так, в новом мобилизационном законопроекте прописана возможность отмены срочной службы и увольнения срочников, отправив их в мобилизационный ресурс с 25 лет. Также предлагают обязать встать на воинский учет всех граждан независимо от пола от 18 до 60 лет.

Об этом в Facebook сообщила народная депутат, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая.

При этом депутат подчеркнула, что учет не означает мобилизацию. Однако предполагает то, что на воинский учет будут постановлены все, в частности и те, у кого есть отсрочка и кого могут мобилизовать только по желанию. В частности, мобилизация женщин будет проводиться только по их желанию.

Также предлагают внедрить военно-учетный документ – сертификат защитника (где будет указано, военнообязан, имеет ли отсрочку, бронь).

А вот решение относительно воинского учета за границей будет принимать правительство

Права лиц, которые уклоняются от мобилизации, предлагают ограничить на время военного положения, а участие нацполиции усилят.

Кроме того, призывной возраст предлагают снизить с 27 до 25 лет, а также оставить в списке оснований для увольнения из ВСУ такие причины:

  • побывавшие в плену (недобровольно)
  • генералы по решению военного руководства
  • которые прослужили во время действия военного положения 36 месяцев
  • заключивших краткосрочный контракт при мобилизации (лица 18-24 года, кроме лиц офицерского состава).

Новым законопроектом предлагают также убрать право на отсрочку при постановке на военный учет для госслужащих, правоохранителей, прокуроров и ДВС.

Мобилизация в Украине
Мобилизация в Украине

Помимо этого, будут внесены изменения по военной подготовке. Так, все граждане в возрасте от 18 до 25 при всех учебных заведениях будут проходить базовую общевойсковую подготовку сроком до 3 месяцев. Те, кто подготовку не прошел, смогут пойти на базовую военную службу по желанию в возрасте до 25 лет.

Процесс мобилизации:

  • Местные государственные органы, администрации обязаны, а не способствуют мобилизации, как раньше.
  • Мобилизация транспортных средств – расширение на всех, кроме физических лиц. Уточнение.
  • Мобилизация – это не наказание. По мотивам пресс-конференции Владимира Зеленского
  • Предлагают новые обязанности граждан:
  • предоставить данные о местожительстве (нахождении) работодателю.
  • пройти медосмотр во время мобилизации.
  • самостоятельно явиться в ЦНАП/ТЦК СП для уточнения данных (мобилизовать в ЦНАПе не могут, только уточнить данные).
  • постоянно носить с собой военно-учетный документ (ВОД) во время действия военного положения (электронный аналог – сертификат защитника).

Согласно тексту законопроекта, принятие на государственную службу и в правоохранительные органы будет происходить только в случае, если лицо проходило базовую военную подготовку или базовую военную службу.

Будут введены изменения и в условиях бронирования военнообязанных, в частности критерии бронирования в госорганах - от 25 до 50%.

Популярные статьи сейчас

Шмыгаль ответил, сможет ли Украина выплачивать пенсии и субсидии в этом году

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Также будет происходить рекрутинг в ЦНАПе, центрах занятости и центрах рекрутинга (только добровольно). Прямой призыв в воинские части через рекрутинг.

Война России против Украины. ВСУ
Война России против Украины. ВСУ

Изменения в воинской службе будут подразумевать введение понятия мобилизованный при подготовке – рекрут. Таких лиц нельзя задействовать, кроме подготовки. Также определяются возможности, физическая способность, фактическая пригодность, меньшее денежное довольствие. Помимо этого, полностью убирается возможность отправить гражданина неподготовленным на фронт. Если рекрут не проходит этап подготовки, то его можно уволить без дополнительных затрат для государства.

В законопроекте предлагают убрать категорию "ограниченно пригодный". Остаются только пригодные и непригодные. Часть лиц, имеющих статус "ограниченно пригодны" станет непригодной, часть – пригодной.

Будет введена возможность прохождения военной службы по призыву во время мобилизации по желанию лица, приговоренного к отбыванию наказания с испытанием.

Согласно документу, также предлагается ввести отпуска для военных - 30 дней без разделения на части один раз в год (дается три раза за 36 месяцев мобилизации) и отпуск 90 дней (без разделения на части) после плена для тех, кто продолжает служить.

Вручение повестк в Украине, скриншот
Вручение повестки в Украине
Хвиля

Если закон будет принят, то вручать повестки смогут:

  • в ТЦК СП представителями ТЦК СП.
  • по месту жительства представителями ТЦК СП, полицейскими.
  • по месту работы представителями ТЦК СП, работодателем, полицейскими.
  • в общественных местах представителями ТЦК СП, полицейскими.

В заключительных положениях определят обязанность для военного командования:

  • проводить обязательную ротацию на линии столкновения – не более 6 месяцев с определенным сроком восстановления подразделения (обрабатывается);
  • порядок увольнения срочников.

Этот законопроект по мобилизации и демобилизации обсуждают уже определенное время. Над большим документом работают не первый месяц вместе с Генштабом, Минобороны и ВСУ. Окончательный вариант еще не согласован из-за ряда принципиальных вопросов.

Ранее в Сухопутных войсках рассказали, когда военнообязанный числится как уклонист.