Администрация президента США Джо Байдена в пятницу, 22 декабря, внесла в черный список финансовые учреждения, осуществляющие платежи для российского военно-промышленного комплекса .

Таким банкам будет отказано в доступе к финансовой системе США.

Ожидается, что это позволит США ввести санкции в отношении финансовых учреждений, помогающих России получать оборудование и другие товары, необходимые для продолжения боевых действий Украине.

Заместитель министра финансов США Уолли Адейемо сообщил, что это ясно дает понять, что те, кто финансирует и способствует сделкам, «столкнутся с серьезными последствиями».

Как пишет Financial Times, один из чиновников Белого дома заявил, что Россия потратила «значительное время и ресурсы», направляя свои разведывательные службы на поиск способов уклонения от санкций и экспортного контроля.

Это включало в себя использование финансовых посредников для обхода ограничений и получения критически важных компонентов. Администрация Байдена будет работать с американскими и европейскими банками, чтобы информировать их о новых правилах.

Вашингтон разъяснит банкам, с какими товарами нужно быть предельно осторожными: полупроводники, химическое сырье, производственное оборудование, шарикоподшипники и оптика. Под подозрением будут все отношения с компаниями-посредниками, работающими с Россией.

По данным Bloomberg, внесенные Байденом поправки означают, что банки могут столкнуться с серьезными финансовыми штрафами за ведение бизнеса с уже попавшими под санкции из-за связи с Россией, независимо от того, знали они об этом или нет.

По словам министерства финансов США Джанет Йеллен, США без колебаний воспользуются новыми инструментами, чтобы предпринять решительные действия против финансовых учреждений, способствующих поставкам российскому ВПК.