В Офисе президента поддержали идею призвать в армию украинских мужчин, живущих за границей, а также наказывать тех, кто откажется явиться в призывные пункты.

Об этом в интервью 24 каналу заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Это верная идея. Все-таки нужно быть сознательным, потому что смотрится странно. Кто-то здесь должен нести определенную ответственность за происходящее в стране. А кто там подождет, пока эти люди все выполнят. Потом приедем и будем дальше, как ни в чем не бывало, строить Украину. Здесь министр (обороны Рустем Умеров, — ред.) абсолютно прав", — сказал он.

Подоляк уверен, что у всех должны быть равные права, но для достижения этой цели вопрос должен обсуждаться на уровне Генштаба, Министерства обороны, других министерств, в частности иностранных дел.

Кроме того, должны проводиться консультации с правительствами стран, где находятся украинские мужчины, ведь они должны принять решение, смогут ли такие украинцы и дальше получать временное разрешение на проживание, получать помощи и т.д. То есть, в качестве инструмента влияния для уклонистов за границей может стать лишение денежной помощи от принимающей страны.

Подоляк добавил, что, видимо, министр обороны видит набор инструментов, которые позволят консультироваться с правительствами других стран и дать возможность украинцам за рубежом принять для себя соответствующие решения:

"Идут ли они по призыву или, соответственно, будут терять те или иные возможности людей, временно уехавших из Украины на территории тех стран, где они находятся".

Напомним, ранее в Минобороны разъяснили слова Умерова о якобы призыве украинцев из-за границы.