Прогнозы по курсу доллара на 2024 год разные. Так что эксперты предпредили, что ситуация на валютном рынке может иметь несколько сценариев развития. Например, доллар может перейти отметку в 40 гривен, так и в 50 гривен.

Об этом сообщил в комментарии 24 каналу эксперты Даниил Монин и Борис Кушнирук, пишет "Хвиля".

Монин отметил, что пока сложно сказать, каким будет курс доллара в новом году. Это будет зависеть от наличия или отсутствия в нужном объеме внешнего финансирования.

Курс доллара в Украине
Курс доллара в Украине

Если Украина получит внешнее финансирование, то средний курс может быть на уровне 40,70 грн, как заложено в Бюджете на 2024 год, подчеркнул эксперт. Монин тут же подчеркивает, что в таком случае государственный долг тогда увеличится со 144 до 180 миллиардов долларов и в будущем девальвация будет отложена.

Если же внешние игроки не дадут достаточно денег, Украине придется закрыть часть дефицита за счет собственных ресурсов. Тогда курс вполне может составить 45 – 50 гривен за доллар.

"Впрочем, при отрицательном торговом балансе в 37 миллиардов долларов и примерно таком и в 2024 году, – это вопрос времени, когда произойдет глубокая девальвация. Считаю, что правильно ее начинать проводить уже в 2024 году, чтобы объявить пик будущих периодов", - сказал он.

Курс доллара в Украине, курс гривны, курс валют, прогноз
Курс доллара в Украине

Как отметил эксперт Борис Кушнирук, когда существует огромный дефицит торгового баланса, достигающий более 30 миллиардов долларов, курс определяется фактически Нацбанком. Именно регулятор является главным продавцом валюты.

Курс, который полностью зависит от Нацбанка, должен быть предсказуемым. Это означает, что регулятор обязан дать обществу, импортерам, бизнесу четкую ориентацию, добавил эксперт.

"Я предлагал, чтобы, например, ежемесячно НБУ проводил девальвацию гривны на полпроцента, или два раза в месяц. Кроме того, регулятор может уведомить об этом весь бизнес, то есть когда это будет происходить. Почему? Чтобы никто не мог заработать на этом. Потому что такая неопределенность, когда все зависит от Нацбанка, приводит к тому, что кто-то может неплохо заработать", – отмечает он..

Также, Кушнирук прогнозирует, что курс в следующем году будет расти. Все потому, что с большой вероятностью поступление помощи Украине будет значительно меньше, чем в 2023 году.

Напоминаем, что в Минфине заявили о рисках бюджетного финансирования в январе-феврале.

Популярные статьи сейчас

Некоторые украинцы смогут получить загранпаспорта за границей: список категорий

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Также смотрите: