СБУ и Минобороны обнаружили попытку хищения 1,5 млрд грн на закупки артиллерийских снарядов для ВСУ.

Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

Отмечается, что служба безопасности во взаимодействии и при содействии Министра обороны Украины ликвидировала коррупционную схему приобретения боеприпасов для ВСУ почти на 1,5 млрд грн.

В результате комплексных мероприятий в Киеве задержан руководитель одного из Главных управлений Минобороны, причастный к сделке.

По данным следствия, должностное лицо в декабре прошлого года подписало соглашение с компанией-спецэкспортером на приобретение оптовой партии артиллерийских снарядов для украинских защитников.

Но тогда бюджетные средства не были перечислены на счета спецэкспортера.

Новообразованное Агентство оборонных закупок Минобороны впоследствии заключило более выгодный контракт на поставку этих же артснарядов с этим же производителем.

Новый договор в отличие от предыдущего предусматривал приобретение боеприпасов без посредников, напрямую от производителя, что существенно сокращало сроки поставки продукции и уменьшало ее стоимость.

Однако фигурант, пренебрегая контрактом Агентства оборонных закупок, безосновательно продлил действие предварительного соглашения с предприятием-спецэкспортером.

Более того, после пролонгации «старого» договора на счета аффилированной иностранной фирмы-посредника было перечислено почти 1,5 млрд. грн. Эта сумма на 30% превысила стоимость продукции по прямому договору с производителем.

При обыске у фигуранта обнаружены документы, подтверждающие незаконную деятельность.

В рамках уголовного производства, начатого следователями Службы безопасности по ч. 2 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований) Уголовного кодекса Украины, планируется сообщение должностному лицу о подозрении.

"Сейчас фигурант отстранен от исполнения служебных обязанностей. Кроме того, Министерство обороны проводит меры по возвращению в бюджет Украины присвоенных почти 1,5 млрд грн.

Расследование продолжается. Злоумышленнику грозит до 15 лет тюрьмы.

Мероприятия проводились при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора", - говорится в сообщении.

Рекомендуем видео: