Эстония готова выдавать Украине тех беженцев, которые подлежат мобилизации.

Об этом в пятницу, 22 декабря, заявил министр иностранных дел Эстонии Лаури Ляенеметс, сообщило издание Postimees.

Глава МИД Эстонии отметил, что в соответствии с международным правом, Украина не может мобилизовать своих граждан, проживающих в Эстонии, без отдельного двустороннего соглашения.

Однако Ляенеметс заверил, что Эстония готова заключить такое соглашение, об этом он собирается официально уведомить власти Украины.

"Эстония не останется в стороне. Мы с удовольствием готовы заключить такой договор и помочь Украине. Мы имеем представление, где в Эстонии живут эти люди. Мы готовы поспособствовать доставке этих людей из Эстонии в Украину, если они в этом нуждаются", — сказал эстонский министр.

Глава МИД добавил, что в Эстонии проживают около 7500 граждан Украины призывного возраста. При этом многие освобождены от мобилизации. В частности, это касается тех, кто давно живет за границей.

"По украинскому законодательству от мобилизации также освобождаются родители-одиночки, родители не менее трех детей, родители детей-инвалидов и люди, которые ухаживают за близким человеком. То есть критериев, согласно которым человек не подлежит мобилизации, достаточно много", — добавил Ляенеметс.

Также ранее в Берлине ответили, сможет ли Украина мобилизовать своих граждан в Германии.