Несмотря на недавние заявления российского диктатора Владимира Путина о том, что его цели в войне против Украины не изменились, из-за закулисных каналов дипломатии он сигнализирует о том, что готов заключить соглашение.

Об этом пишет издание New York Times.

Журналисты пообщались с двумя бывшими высокопоставленными российскими чиновниками, близкими к Кремлю, а также американскими чиновниками и международными официальными лицами, который получили уведомления от представителей Путина.

Источники утверждают, что российский диктатор посылал сигналы через посредников о том, что он открыт для прекращения огня и последующему замораживанию боевых действий. Якобы такие сигналы от делает, по меньшей мере, с сентября.

Однако, пишет NYT, это не соответствует его амбициям доминировать в Украине.

По словам американских чиновников, Путин пытался определить, есть ли возможность приостановить огонь еще осенью 2022 года. Произошло это после разгрома российской армии на северо-востоке Украины. Тогда диктатор давал понять, что доволен захваченной территорией и готов к перемирию.

Владимир Зеленский и Владимир Путин
Владимир Зеленский и Владимир Путин
Фото: Хвиля

В то же время, некоторые официальные лица из США считают, что это может быть попыткой властей РФ ввести в заблуждение и не является целью Путина. Бывшие российские чиновники также уверены, что если российская армия наберет оборотов, то диктатор может изменить свое время.

"Он действительно готов остановиться на нынешних позициях", - сказал New York Times один из бывших высокопоставленных российских чиновников, передавая сообщение, которое, по его словам, тихо посылает Кремль, и добавил: "Он не желает отступать ни на метр".

Отметим, что ранее немецкие СМИ написали, что Путин намерен продолжать войну до 2026 года и захватить Харьков и Днепр.