Украинцам рассказали, как будут работать банки на Рождество и Новый год.

Как передает "Хвиля", об этом сообщается на сайте Национального банка Украины.

Так, Нацбанк определил график работы банков на новогодние праздники 2024 года.

Как отмечается, система электронных платежей (СЭП) работает в круглосуточном режиме 24/7/365 с датой текущего календарного дня. Такой режим сохранится и в период завершения 2023 и в начале 2024 года.

При этом НБУ учел обращение казначейской службы об установлении ограничения на работу СЭП в связи с завершением отчетного года.

Отделения банков / Фото: Виталий Носач, РБК-Украина
Отделения банков / Фото: Виталий Носач, РБК-Украина

В частности:

В пятницу, 29 декабря 2023 года, СЭП продолжает работать 24/7. Валютный рынок Украины, депозитарий, а также другие системы НБУ работают в обычном режиме. Платежи в валюте от Государственной казначейской службы Украины через НБУ и Укрэксимбанк производятся до 16:00;

В субботу и воскресенье, 30, 31 декабря 2023 года, СЕП продолжает работать 24/7, в то же время через СЕП не принимаются платежные и информационные сообщения и в адрес Государственной казначейской службы Украины.

"Банки в эти дни самостоятельно принимают решение по осуществлению валютных операций по покупке и продаже безналичной иностранной валюты на валютном рынке Украины. Наличный валютный рынок работает в обычном режиме. Операционный день депозитария НБУ в эти дни не начинается", - отметили в Нацбанке.

В понедельник, 1 января 2024 года, СЕП продолжает работать 24/7, в то же время через СЕП не принимаются платежные и информационные сообщения от и в адрес Государственной казначейской службы Украины. Банковская система Украины работает в обычном режиме. Валютный рынок Украины, депозитарий НБУ, а также другие системы НБУ работают в обычном режиме.

К тому же, на праздники регулятор рекомендует банкам заранее подкрепить свои кассы и банкоматы наличными разными номиналами.

Напомним, Ощадбанк обратился к клиентам из-за срока действия карточек.

Популярные статьи сейчас

Поступит, как Гитлер: Сикорский предупредил об угрозе от Путина в случае победы в Украине

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще