Силы обороны Украины уже испытывают нехватку боеприпасов на фронте из-за сокращения военной помощи от США. Из-за это украинской армии приходится отменять наступательные операции.

Об этом сообщает издание The Washington Post.

Так, американские журналисты побывали на фронте, где пообщались с украинскими защитниками.

В частности, боец 128-й горно-штурмовой бригады, которая продолжает сражаться на переднем крае в Запорожской области, заявил, что артиллеристам ВСУ дается лимит снарядов по каждой цели.

"Ребята устали — очень устали. Они все еще мотивированы — многие понимают, что у них нет другого выбора. Но вы не можете выиграть войну только на мотивации. У вас должно быть какое-то численное преимущество, но с оружием и системами вооружения становится только хуже и хуже. Как долго мы сможем продержаться? Трудно сказать, но это не может быть долго. Это все понимают", — заявил он.

В свою очередь один из украинских артиллеристов заявил, что его орудие использует 10-20 снарядов в сутки, хотя ранее использовалось до 90 снарядов.

"Что можно сделать с 10 снарядами в день? Этого едва хватает, чтобы реагировать на их наступления — речь даже не идет о наступлении на их позиции", — объясняет он.

В то же время, украинские военные заявили, что у противника нет проблемы с артиллерийскими боеприпасами.

Ранее мы сообщали, что на Западе анализируют, как задержки с оказанием помощи Украине повлияют на ход войны.