Президент США Джо Байден в пятницу, 22 декабря, подписал Акт об ассигнованиях на национальную оборону (NDAA) на 2024 год.

Как сообщает пресс-служба Белого дома, на военные нужды страны будет выделено рекордные 886 млрд долларов. Кроме того, данный Акт продлевает действие Инициативы по предоставлению безопасности для безопасности Украины в пределах 300 млн долларов.

В Белом доме отметили, что данный закон продлевает "критически важные полномочия, необходимые нам для создания вооруженных сил, необходимых для сдерживания будущих конфликтов, и одновременно поддерживает военнослужащих, их супругов и семьи, которые выполняют эту миссию каждый день".

Байден приветствовал принятие закона, а также отметил некоторые положения Акта.

Так, одна из норм ограничивают способность президента США представлять государство на международной арене. Кроме того, некоторые положения могут привести к раскрытию "разведданных или военных оперативных планов, или может затронуть интересы конфиденциальности исполнительной власти".

В этой связи Байден призвал Конгресс как можно скорее отменить эти ограничения.

Напомним, ранее сообщалось, что Администрация Байдена начала срочные переговоры с союзниками об использовании замороженных российских активов для Украины.