В Украине с нового года введут плату за обслуживание внутридомовых систем газоснабжения. В месяц жильцам многоквартирных домов придется платить по 25-50 гривен – сумма будет зависеть от самого дома, а также от количества газового оборудования.

Как пишет "Хвиля", об этом говорится в материале OBOZ.UA.

Отмечается, что ранее между владельцами квартир и оператором ГРС был спор: оператор не получал средства на техобслуживание и считал, что не несет никакой ответственности.

Считалось, что владельцам квартир принадлежат также и внутридомовая сеть, и они должны решать, кто их будет обслуживать и подписывать договор. В то же время, представители ОСМД считают, что подписать коллективный договор – фактически взять на себя ответственность за содержание сети.

Якобы в действующем законе "О жилищно-коммунальных услугах", который был принят еще в 2017-м, обязанность по техническому обслуживанию возложена на оператора газораспределительной системы (статья 19 закона). Именно оператор собирает деньги за распределение газа и начисляет платежки.

Также операторы ГРС могут дополнительно индивидуально заключить договоры с каждым потребителем. При этом подписывать договор не нужно - если услуга была оказана, договор считается подписанным. Однако его компании должны разместить до 5 января на своих сайтах.

В обслуживание входит: осмотр газопровода, проверка на плотность, испытание под давлением, осмотр газового оборудования, обслуживание запорных устройств. Все это обеспечивает безопасное использование газа. До 5 января 2024 года операторы на своих сайтах разместят стоимость техобслуживания для каждого многоэтажного дома, а также график проведения техосмотров.

Например, в Полтаве в доме на 36 квартир плата составляет 5600 гривен. То есть, с каждой квартиры будет взыматься 155,5 гривен разово или 25,9 гривен в месяц в течение полугода.

Напомним, финальным моментом введения третьей платежки за газ стало подписание НКРЭКУ типового договора на техническое обслуживание.