На Бахмутском направлении, в зоне ответственности 5-й штурмовой бригады ВСУ, противник сдержал наступательный прорыв.

В первую очередь это связано с большими потерями, понесенными за последние недели, сказал в эфире телеканала FREEДОМ старший лейтенант, заместитель командира штурмового батальона 5-й отдельной штурмовой бригады ВСУ Алексей Тарасенко.

По его словам, за каждые 10 метров продвижения российская армия платит очень большую цену.

"За день только артиллерией нашего батальона и сбросами из "Мавиков" уничтожалось до 15-20 человек. Это только на очень узком отрезке фронта. В общем, это очень большие потери — сотни и тысячи в неделю в зоне ответственности бригады", — сообщил Тарасенко.

Он отметил, что линия фронта несколько стабилизировалась.

"Вооруженные силы вышли на свою вторую линию обороны, которая была подготовлена ​​ранее. И сейчас, в принципе, все сводится к артиллерийским обстрелам и оппозиционным стрелковым боям", — проинформировал заместитель командира штурмового батальона.

Тарасенко обратил внимание, что ныне российским оккупантам не удалось ни в одном месте проломить оборону украинских защитников.

"Там, где противник имел успехи, это выражалось в планомерном отходе на 50-100 метров с сохранением линии фронта. Противнику приходилось очень тяжело, потому что его пехота работала без бронетехники", — заметил он.

Военнослужащий ВСУ считает, что наступательный потенциал армии РФ под Бахмутом несколько снизился либо из-за перегруппировки противника, либо из-за ожиданий пополнения в технике.