В Государственном департаменте сообщили о том, что США взяли под свой контроль морской шельф в Арктике. На него претендует и Россия.

Речь идет об акватории Арктики и Берингового моря общей площадью около 1 млн. кв. км, сообщает Госдеп.

Формальным основанием для расширения зоны контроля есть международные правила, позволяющие государствам распространять правовой режим исключительной экономической зоны на прилегающий к ней континентальный шельф.

За счет контроля над шельфом США хотят получить доступ к имеющимся там полезным ископаемым, в том числе к месторождениям нефти и газа. Хотя в Госдепе утверждают, что их решение "затрагивает географию, а не ресурсы".

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации России по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия также претендует на эту часть шельфа и готова отстаивать свои интересы.

"Все страны, имеющие отношение к региону Арктики, должны иметь равные права. Мы США и так в свое время уступили благодаря решению Шеварнадзе бездумному большой шельф. Аппетит приходит во время еды. Неважно, на что они претендуют. У России точно такие же права, как и у американцев, если не больше", - заявил он.

Источник: Gazeta.ua