Военный обозреватель, полковник запаса Владислав Селезнев заявил о том, что российские генералы стараются, чтобы Владимиру Путину было под елку рассказать об успехах армии РФ.

Фактически с момента оккупации города Бахмут Донецкой области и его окрестностей других успехов у российской оккупационной армии за этот период времени не было, сказал он в эфире телеканала FREEДОМ.

Селезнев уточнил, что фактически весь 2023 год российская армия либо находилась в стратегической обороне, либо ее контрнаступательные действия имели достаточно незначительный эффект.

"А здесь город медийно раскручен Авдеевкой, безусловно, для абсолютного большинства россиян, которые не настолько углублены в проблематику так называемой "СВО", будет свидетельствовать о некоем невероятном масштабе успехе российской оккупационной армии. То, что Авдеевка не имеет стратегического значения, об этом говорят многие военные эксперты, я бы в этом смысле выделил крайне важное геостратегическое положение небольшого городка Часов Яр. Именно его охрана и оборона являются важным компонентом, который позволит нам удерживать и дальше враждебный напор. Важный узел обороны украинских сил – район Угледара. На других участках фронта также достаточно динамичная ситуация. Но руководители на местах украинских Вооруженных сил четко и рационально оценивают ресурсы вражеской армии и наши", – рассказал Селезнев.

Что касается обстановки на Лимано-Купянском направлении, то, по мнению обозревателя, это направление станет следующей точкой наибольшего приложения усилий со стороны российской оккупационной армии.

"К тому же, если в последнее время на слуху именно Купянское направление, очевидно почему. В российской пропаганде активно муссируют вопросы, мол, для россиян крайне важно взять под контроль часть территории Харьковской области, вплоть до левого берега реки Оскол, и уже вдоль этого побережья выстраивать свои оборонительные рубежи и позиции, декларируя, что пусть небольшую, но часть Харьковской области они держат под контролем. Некий задел на будущее", — говорит он.

А Лиманское направление, добавил обозреватель, таит в себе достаточно серьезную угрозу, к тому же, стратегического характера.

"Лиманское направление – это фактически атака на городскую агломерацию Славянска и Краматорска с северо-востока. Крайне тревожная тенденция в перспективе может разворачиваться для украинских сил обороны, действующих на этом участке фронта. Но пока наши воины, ведущие бои на этом направлении, каждый раз отражают все вражеские атаки и без каких-либо территориальных приобретений для российкой армии. Поэтому очевидно, что и на этом участке фронта успех на поле боя также будет зависеть от ресурсных возможностей украинских сил обороны", — резюмировал Владислав Селезнев.