По данным на середину декабря, Латвия суммарно отправила в Украину 271 автомобиль, конфискованный у нетрезвых водителей. Общая стоимость конфискованных автомобилей оценивается почти в миллион евро.

16 февраля этого года Сейм Латвии единогласно принял изменения в Закон о поддержке гражданского населения Украины, которые позволяют безвозмездно передавать в собственность украинского правительства транспортные средства, конфискованные государству — в качестве поддержки украинского общества.

Таким образом, была найдена возможность передать Украине те транспортные средства, которые были конфискованы в Латвии у тех водителей, которые находились за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

Поскольку вышеупомянутые изменения в законе вступили в силу, правительство в этом году приняло несколько решений относительно передачи в Украину конфискованных автомобилей.

По данным Службы государственных доходов, в этом году Украине был передан 271 автомобиль из Латвии на общую предварительную сумму 903 453 евро.

Сейчас к рассмотрению в правительстве готовятся документы о передаче Украине еще 34 автомобилей, стоимость которых оценивается в 161 880 евро.

За время существования проекта в Украину из Латвии было отправлено более 1100 различных автомобилей общей стоимостью около 2 миллионов евро, которые отправлялись туда каждую неделю.

Источник: Delfi