За 2024 год Украина сможет произвести более миллиона FPV-дронов, считает соучредитель DroneUA, эксперт в сфере беспилотных технологий и робототехники Валерий Яковенко.

Об этом он сказал в эфире телеканала FREEДОМ.

"Недавно я видел комментарии в социальных сетях, в которых люди спрашивали о том, что, где же дроны от наших союзников? Но секрет в том, что именно Украина производит их самое большое количество в мире, мы показываем массовость, даже не имея полноценной компонентной базы, которая только сейчас начинает создаваться", — сказал он.

Он отметил, что Украина не экспортирует FPV-дроны в страны НАТО, которые, возможно, предложили бы что-то в обмен, но производство оборудования осуществляется активно.

"Изготовить миллион дронов в год – возможно. И для этого особых чудес не требуется. На самом деле мне кажется, что произведено их будет гораздо больше, потому что потребность, которая исчисляется сотнями тысяч дронов за очень короткий промежуток времени, и, однозначно, необходимо большое количество, которое в мире просто отсутствует", — подчеркнул Валерий Яковенко.