Посол Украины в Германии Алексей Макеев отверг заявления о том, что Берлин может оказывать давление на Киев за закрытыми дверями, чтобы достичь мирного соглашения с Российской Федерацией.

По информации Politico, информация о вероятном давлении на Украину появилась на днях на страницах немецкого журнала Der Spiegel. Речь шла о тайном "российском ужине" в посольстве Германии в Вашингтоне в конце октября, во время которой ближайший помощник канцлера Германии Олафа Шольца, глава канцелярии Вольфганг Шмидт, "в эйфории" оценил предложение американского исследователя Сэмюэля Чарапа прекратить войну в Украине путем навязанных переговоров с Москвой.

В подкаст-интервью немецкому общественному вещателю RRB посол Украины в Берлине Алексей Макеев отрицал, что правительство Германии подталкивает Киев согласиться на мирные переговоры с Россией, которые могут привести к окончательной потере украинской территории. По его словам, давление "также не оказывалось за закрытыми дверями".

Представитель канцелярии Германии рассказал Politico, что Шмидт отвергает "необоснованные утверждения" в отчете Spiegel.

В начале декабря советник канцлера Германии по вопросам внешней и политики безопасности Йенс Плотнер написал в общей статье с главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком, что "простое прекращение огня сегодня было бы равносильным легитимизации захвата территории Россией и подготовке к еще одному замороженному конфликту".

Канцлер Германии Олаф Шольц и другие западные лидеры неоднократно отмечали, что Киев сам должен решать, когда и при каких условиях он заключает мирное соглашение с Москвой.

Источник: РБК-Украина