Экскомандующий силами США в Европе генерал (в отставке) Бен Ходжес заявил о том, что страны Запада допустили несколько ошибок, пытаясь поддержать Украину в войне с РФ и одновременно налагая на нее ряд ограничений.

Из-за допущенных ошибок не произошло продвижений, которых ожидали медиа. Между тем, нужно отметить, что есть успехи, например, в Крыму, где был уничтожен штаб морского командования ЧФ РФ, заявил он на Youtube-канале Silicon Curtain.

Бен Ходжес утверждает, что испытал "разочарование", когда видел торможение продвижения ВСУ во время летне-осеннего контрнаступления. При этом он назвал основную причину подобной ситуации. По мнению генерала, Запад не предоставил Украине "высокоточное оружие большой дальности". В результате этого "продолжена война по крайней мере на год".

Мировые СМИ сосредоточились на том, что ВСУ не удалось отвоевать десятки или тысячи километров. Однако Ходжес предложил обратить внимание на потери, понесенные ВС РФ в течение этих месяцев — уничтожение "российской артиллерии, танков, боевых машин". Кроме того, россияне потеряли около 300 тыс. человек живой силы в общей сложности, из них во время осенних штурмов - 20 тысяч. При этом они "завоевали" несколько квадратных километров на окраине Авдеевки.

Между тем, напомнил генерал, Украина с помощью ракет Storm Shadow разрушила штаб ЧФ РФ, а перед этим военные корабли в сухом доке в Севастополе. Ходжес подчеркнул, что Запад долгое время отказывался предоставить дальнобойные ракеты, а когда предоставил, то в небольшом количестве и с рядом запретов.

"Если мы их предоставим, то это будет значительное увеличение возможностей для Украины. Но, кажется, что Запад регулирует или даже привязывает руки Украины за спиной", — заявил американский офицер.

В частности, объяснил Ходжес, Украина запрещается использовать эти ракеты для ударов по штабам ВС РФ на территории России. По его мнению, такого не должно быть.

"Мы, в сущности, рассказываем им, что они не могут ударить по территории России, они могут ударить только по оккупированным территориям. Конечно, потом России становится легко разместить часть своего логистического командования и контроля и т.п. за пределами досягаемости Украины".

Генерал также напомнил, что во время Второй мировой войны ситуация изменилась только после того, как США действительно подключились к боевым действиям. Однако на сегодняшний день он такого поведения американских чиновников не наблюдает.

"К сожалению, нет ни одного серьезного ощущения, что Запад вооружается, чтобы противостоять угрозе со стороны России", — сказал он.

Источник: Фокус