Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов заявил о том, что украинцев будут мобилизовать не за месяц.

В эфире "Украинского радио" Данилов призвал сохранять спокойствие относительно призыва полмиллиона украинцев по мобилизации.

На следующий год есть такое видение у военных. Окончательное решение объявят после утверждения нормативно-правовых и стратегических документов, которые сегодня находятся в стадии разработки.

"Поэтому не надо сейчас орать, что завтра всех 500 тысяч нужно будет призывать", — пояснил он.

Данилов подчеркнул, что есть потребности в ротации, ведь значительное количество людей, защищающих страну, нуждаются в определенном отдыхе. Также он обратил внимание, что людям нужно предоставить все необходимые вещи для выполнения задач, поэтому вопрос снаряжения и финансирования остается актуальным.

Секретарь СНБО отметил, что законодательство Украины должны выполнять все без исключения, в частности, не только военнообязанные, но и военнослужащие территориальных центров комплектования (военнокоматов). По его мнению, практика отлавливания людей на улицах должна прекратиться.

Источник: Фокус