Заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква уверен, что Европейский Союз примет решение о выделении финансовой помощи Украине в начале следующего года.

Об этом он сказал в интервью "Интерфакс-Украина".

"Есть уверенность. Политическое решение есть. Та сумма, о которой мы все знаем, 50 миллиардов евро, будет выделена Украине. Нюансы в технологии. Почему это решение было отложено на неформальное заседание Европейского совета 1 февраля? Насколько я понимаю, лидерам не удалось выписать инструментарий", – сказал он.

Кроме того, Жовква отметил, что Европейский Союз определил несколько вариантов того, как выделить Украине финансовую помощь.

Первым вариантом является предоставление помощи из общего бюджета ЕС. Если таким способом не получится, то средства будут выделяться путем подписания двусторонних соглашений.

"Продолжается работа донорской платформы, например где работают наши чиновники вместе с Еврокомиссией. Я уверен, что решение будет и технологическое, эти деньги очень скоро появятся", – добавил Жовква.

Отметим, ранее в Финляндии заявили, что Европейский Союз должен подготовиться к использованию фонда спасения (ESM) в размере 80 миллиардов евро для поддержки Украины.