Группа студентов, участвующих в акциях протеста из-за фальсификаций на парламентских и местных выборах в Сербии, объявили в понедельник, 25 декабря, шестичасовую блокаду движения в двух местах столицы - Белграда.

Об этом пишет Балканский обозреватель.

Так, 25 декабря студенты и другие участники протестов заблокировали вход в здание Министерства государственной администрации и местного самоуправления. Далее они отправились в две другие столичные локации. Причиной такого шага стало истечение срока, предоставленного митингующими на проверку списка избирателей.

Граждан призывают приносить с собой воду и еду на демонстрации, а также делать все, чтобы не допустить угрожающих безопасности людей инцидентов.

Как пишет Reuters, в результате протеста 24 декабря в центре Белграда количество задержанных демонстрантов возросло до 38, а 8 полицейских получили ранения.

Напомним, в ночь после выборов президент Сербии Александар Вучич объявил о победе его партии на выборах. Тысячи людей, несогласных с такими результатами, вышли на улицы. Они заявляют о фальсификации результатов голосования.

Отметим, что 1 ноября Вучич распустил парламент Сербии и назначит 17 декабря досрочные парламентские и местные выборы.