Общее число потерянных россиянами самолетов Су-34 возросло до 26 за 22 месяца войны. Последние потери (4 Су-34) свидетельствуют про одну из худших недель для Российских Воздушно-Космических Сил в текущем конфликте.

Как пишет Дэвид Акс в Forbes, недавние потери Су-34 являются значительным ударом по российским ВВС, учитывая ограниченный парк этих самолетов и высокую стоимость каждого. "Су-34 является лучшим истребителем-бомбардировщиком российских ВВС", отмечает Акс, подчеркивая важность этих потерь для российской стороны.

По его мнению, украинские ВВС, вероятно, использовали немецкие зенитные ракетные комплексы Patriot для сбития самолетов, что стало возможным благодаря их дальности.

Однако, в свете этих потерь и грядущего усиления украинских ВВС за счет прихода истребителей F-16, "российские ВВС почти наверняка попытаются минимизировать дальнейшие потери этих дорогих и сложных самолетов". Потери такого количества Су-34 ставят под угрозу оперативные возможности России и вынуждают пересматривать тактику воздушных операций в регионе.

Рекомендуем видео: